" I 다 Обчисліть: :Mr(N2) =Mr(P205) =Mr(H2SiO3) =Mr(Al(OH)3)=Mr(Ca3(PO4)2 =Mr (CO2) =Mr(FeO) =​


Ответы на вопрос

Отвечает Евсеев Линар.

Ответ:

Объяснение:

Mr(N2) =  Ar(N2)=14*2=28  

Mr(P205) =  Ar(P2)+ Ar(O5)= 31*2+16*5=142

Mr(H2SiO3) =  Ar(H2)+Ar(Si)+ Ar(O3) = 1*2 + 28 + 16*3 = 78

Mr(Al(OH)3)=  Аr(Al) + 3*Аr(О) + 3*Аr(Н) = 27 + 3*16 + 3*1 = 27 + 48 + 3 = 78

Mr(Ca3(PO4)2 =   Аr(Ca3) + 2*Аr(P) + 2*Аr(O4)=40*3+2*31+ 4*16*2= 310

Mr (CO2) =  Аr(C) + Аr(O2) = 12+16*2=44

Mr(FeO) = Аr(Fe) + Аr(O)=​ 56 + 16= 72