Рассчитать объём воздуха, который потребуется для сжигания 120г пентанола


Ответы на вопрос

Отвечает Пермякова Кристина.

2 C5H11OH+15 O2=10 CO2+12 H2O
M(C5H11OH)=12*5+11+16+1=88 г/моль
n(C5H11OH)=m/M=120/88=1,36 моль
1,36моль/2моль=n(O2)/15 моль
n(О2)=15*1,36/2=10,2 моль
V(O2)=V₊m *n=22,4*10,2=228,48 л
228,48 л-21%
х    -100%
х=228,48*100/21=1088 л