СРОЧНО! напишите молекулярные и ионные уравнения реакций между следующими веществами:1) хлоридом

кальция и сульфатом магния 2)гидроксидом цинка и серной кислотой 3)сульфатом натрия и азотной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Денис.

Ответ:

Объяснение:

CaCl2 + MgSO4 = CaSO4↓ + MgCl2

Ca(2+) + 2Cl(-) + Mg(2+) + SO4(2-) = CaSO4↓ + Mg(2+) + 2Cl(-)

Ca(2+) + SO4(2-) = CaSO4↓

Zn(OH)2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2H2O

Zn(OH)2 + 2H(+) + SO4(2-) = Zn(2+) + SO4(2-) + 2H2O

Zn(OH)2 + 2H(+) = Zn(2+) + 2H2O

Na2SO4 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2SO4

2Na(+) + SO4(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) =2Na(+) + 2NO3(-) + 2H(+) + SO4(2-)

реакция не идёт