Установите простейшую хим формулу вещества, если массовые доли водорода хлора и кислорода одинаковы

1,185%, 42,01%, 56,80%

Ответы на вопрос

Отвечает Хариева София.

Ответ:

HClO4

Объяснение:

Пусть масса вещества - 100 г; тогда m(H) = 1.185 г; m(Cl) = 42.01 г; m(O) = 56.8 г;

n(H) : n(Cl) : n(O) = m(H) /M(H) : m(Cl) /M(Cl) : m(O) /M(O) = 1.185/1 : 42.01/35.5 : 56.8/ 16 = 1.185 : 1.18 : 3.55 = 1 : 1 : 4.2 ; искомая формула - HClO4 (хлорная кислота)

1 0