Вычислите объём водорода который получится при взаимодействии цинка массой 56 г с соляной кислотой.

СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Тыхенькый Денис.

m(Zn) = 56 g

V(H2) - ?

N(Zn) = 56/ 65 = 0.86 моль

0.86 моль              х моль

Zn+2HCl =  ZnCl2 + H2

1 моль                      1 моль

1:0.86=1:x

x = 0.86

V(H2) = 0.86 * 22.4 = 19.264 л