Какой объём занимают: 1) 90г - NH3 -? (с дано и решением) Даю 60 Баллов!!! Помогите пожалуйста!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Киясова Аяулым.

Отвеn – количество вещества (моль); m – масса вещества (г); М – молярная масса

M вещества (г/моль)

n = N N – число молекул; NA = 6,02.

10 23 молекул/моль

NA 1 моль любого вещества содержит 6,02.

10 23 молекул (число Авогадро)

Найдите количество вещества, содержащиеся в 6,4 г SO2.

Дано: Решение:

m (SO2)= 6,4 г n = m

n (SO2)= ? M

1) найдём молярную массу SO2:

М (SO2) = М (S) + 2М (О) = 32 + 2.

16 = 64 г/моль

2) найдём количество вещества SO2:

n = 6,4 г = 0,1 моль

64г/моль

Ответ: n (SO2) = 0,1 моль.

Найдите количество молекул, содержащееся в 2 моль углерода.

Дано: Решение:

n (C) = 2 моль n = N ; N = n

. NA

NA

N (С) = ? NA = 6,02.

10 23 молекул/моль

1) найдём N (C):

N (C) = 2.

(6,02.

10 23) = 12,04.

10 23 молекул

Ответ: 12,04.

10 23 молекул

Объяснение: