10 г кальция вступило в реакцию с 4 г кислорода.Определите массу полученного оксида кальция

пойжалуста помогите.​

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеев Артём.

Ответ:

2ca+o2=2cao

10г----------x

80----------112

Отсюда находим x

X=(10*122)/80=14г (cao)

Объяснение:так как количества веществ одинаковы то бещ разницы спомощью какого реагента мы найдём массу я выбрала кальций находим его моль

n=m/Mr=10/40=0.25моль

Так как cao 2моль и кальция тоже берём 0.25 моль и находим массу оксида кальция

m=n*Mr=0.25*56=14г оксида кальция получится

Можно и так и сяк