Какое число атомов, молекул или формульных единиц находится в порции, содержащий: а)2,50 моль

озона; в)0,550 моль железа; б)45,8 моль серной кислоты; г)0,150 моль оксида алюминия?

Ответы на вопрос

Отвечает Калмычкова Дарья.

Ответ:

а)

Дано:

n (O₃) = 2,5 моль.

Найти:

N (O₃) — ?

Решение:

N = Nₐ · n;

N (O₃) = 6,02 · 10²³ молекул/моль · 2,5 моль = 15,05 · 10²³ (молекул).

Ответ: 15,05 · 10²³ молекул.

б)

Дано:

n (Fe) = 0,55 моль.

Найти:

N (Fe) — ?

Решение:

N = Nₐ · n;

N (Fe) = 6,02 · 10²³ молекул/моль · 0,55 моль = 3,311 · 10²³ (молекул).

Ответ: 3,311 · 10²³ молекул.

в)

Дано:

n (Al₂O₃) = 0,15 моль.

Найти:

N (Al₂O₃) — ?

Решение:

N = Nₐ · n;

N (Al₂O₃) = 6,02 · 10²³ молекул/моль · 0,15 моль = 0,903 · 10²³ (молекул).

Ответ: 0,903 · 10²³ молекул.