Определите массу соли, которая образуется при взаимодействии 520 г уксусной кислоты с калием


Ответы на вопрос

Отвечает Дорохин Андрей.

             520 г                  х г
2K + 2CH3COOH = 2CH3COOK + H2
         2 моль               2 моль 
         60 г/моль            98 г/моль
         120 г                    196 г
х= m(CH3COOK) = 520 г*196 г/120 г = 849,33 г
Ответ: 849,33 г