Напишите молекулярные и ионные уравнения (полные и сокращённые) между следующими веществами:

Гидроксидом калия и серной кислоты, Хлорида железа (III) и гидроксидом лития, Сульфатом натрия и азотной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартинчук Міша.

Ответ:

Объяснение:

1) 2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

2K(+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2K(+) + SO4(2-) + 2H2O

H(+) + OH(-) = H2O

2) FeCl3 + 3LiOH = Fe(OH)3↓ + 3LiCl

Fe(3+) + 3Cl(-) + 3Li(+) + 3OH(-) = Fe(OH)3↓ + 3Li(+) + 3Cl(-)

Fe(3+) + 3OH(-) = Fe(OH)3↓

3) Na2SO4 + HNO3 = реакция не идёт