4.Вычислите массовую долю натрия, кислорода и водорода в молекуле гидроксида натрия (3)


Ответы на вопрос

Отвечает Криворучко Давид.

Ответ:

Объяснение:

Mr(NaOH) = 23 + 16+1 = 40

W(Na) = Ar(Na) *n / Mr(NaOH)  *100% = 23*1 / 40  *100% =57%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(NaOH)  *100% = 16*1 / 40  *100% = 40%

W(H) = Ar(H) *n / Mr(NaOH)  *100% = 1*1 / 40  *100% = 3%