СРООООООООООЧЧЧЧЧЧЧЧНННО Каким способом можно различить следующие вещества:CuCl 2 , H 2 SO 4 ,

CaCO 3 , Na 3 PO 4 , LiOH, FeCl 3

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.

Ответ:

CuCl 2:Наличие хлорид-иона легко подтвердить, добавив к раствору соли AgNO3.выпадет осадок хлорида серебра. это качественная реакция на хлорид-ион: CuCl2 + 2 AgNО3 = Cu(NО3)2 + 2 AgCl

H 2 SO 4:Процесс взаимодействия ионов бария с сульфат-ионами приводит к образованию белого нерастворимого осадка BaSO4. Это качественная реакция на сульфат-ионы. BaCl2 + H2SO4 → BaSO4 + 2HCl

CaCO 3:Качественной реакцией на карбонаты является выделение газа СО2 при добавлении соляной кислоты: CaCO3 + 2 HCl → CaCl2 + H2O + CO2

Na 3 PO 4: добавление нитрата серебра.

Na3PO4 + 3AgNO3= Ag3PO4 ↓ +3 NaNO3.

LiOH: добавление хлорида железа 3:FeCl3 + LiOH = Fe(OH)3 + LiCl

FeCl 3:Качественная реакция на ион железа (III)– реакция со щелочью

2 FeCl3 + 6NaOH = 2Fe(OH)3  + 6NaCl (образуется осадок)