Рассчитайте массу нитрата цинка , который образуется при взаимодействии 16,2 года оксида цинка с

раствором, содержащим 30 г азотной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Влада.

ZnO+2HNO3=Zn(NO3)2+H2O
n(ZnO)=m(ZnO)/M(ZnO)=16.2/81=0.2 моль
n(HNO3)=m(HNO3)/M(HNO3)=30/63=0.48 моль
Так как азотная кислота находится в избытке, расчет ведем по оксиду цинка:
составляем пропорцию 16,2 относится к 81, как x относится к 189
16,2/81=x/189 x=16,2*189/81=37,8 г