Помогите с химией. К раствору, содержащему 6 моль серной кислоты, прилили раствор, содержащий 8

моль гидроксида бария. Найдите количества вещества и массу сульфата бария в полученном после реакции растворе. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Қуандық Арай.

Ответ:

Из условия задачи и по уравнению видно, что на 1 моль серной кислоты потребуется 1 моль гидроксида бария, и образуется 1 моль сульфата бария.

так как по условию задачи количество серной кислоты дано меньше, решаем по ней

составляем уравнение реакции

6·98g x mol

Н2SO4+Ba (OH) 2=BaSO4↓+2H2O

98 g 1 mol

x=588·1:98=6 mol