ПОМОГИТЕ!!!! Определите число атомов в составе 49,86 л NH3 при давлении 161,5 kПа и температуре

50°​

Ответы на вопрос

Отвечает Alieva Ela.

Объяснение:

Дано:

V(NH3) = 49,86 л.

P = 161,5 кПа

T = 50° = 323 K

R = 8,31 Дж/моль * К

Na = 6,02 * 10²³ частиц/моль

Найти:

N - ?

Решение:

n = ( P * V ) / ( R * T ) ; n = N / Na

n = ( 161,1 * 49,86 ) / ( 8,31 * 323 ) = 3 моль

N(NH3) = n * Na = 3 * 6,02 * 10²³ = 18,06 * 10²³ = 1,806 * 10²⁴

В молекуле NH3 - 4 атома, поэтому:

N = 4 * 1,806 * 10²⁴ = 7,224 * 10²⁴ атомов

Ответ:  7,224 * 10²⁴

Отвечает Самокишин Дима.

Ответ:

N(NH₃) = 7,22 * 10²⁴

Объяснение:

Дано:

NH₃

p = 161,5 кПа = 161500 Па

T = 50 °С = 323,15 К

V = 49,86 л = 49,86 * 10⁻³ м³

R = 8,314 Дж/(моль*К)

Найти: N(NH₃)

Решение:

По уравнению Менделеева-Клапейрона:

pV = vRT, где р - давление, V - объём газа, v - молярный объём газа, R - константа (8,314 Дж/(моль*К)), Т - термодинамическая температура.

v(NH₃) = N(NH₃) / Nₐ

p * V(NH₃) = N(NH₃)/Nₐ * R * T

N(NH₃) = (Nₐ * p * V(NH₃)) / (R * T)

N(NH₃) = (4 * 6,02 * 10²³ моль⁻¹ * 161500 Па * 49,86 * 10⁻³ м³) / (8,31 * 323,15) = (23333520 * 20 * 10²⁰) / 6463 ≈ 7,22 * 10²⁴

Ответ: N(NH₃) = 7,22 * 10²⁴