AI2(SO4)3 –вычислите массовую долю каждого элемента: [4] Mr (AI2(SO4)3)W(AI2)W(S3)W(O4)3​


Ответы на вопрос

Отвечает Владимиров Костя.

Відповідь:

Mr (Al2(SO4) 3) = 2Ar(Al)+ 3Ar(S)+ 3×4Ar(O) = 2×27 + 3×32 + 3×4×16 =342 w (Al2) = 2×Ar(Al)×100% : Mr(Al2(SO4)3) = 2×27×100% : 342 = 16%. w(S3) = 3×Ar(S)×100% : Mr(Al2(SO4)3) = 3×32×100% : 342 =27%. w((O4)3) = 4×3×Ar(O)×100% : Mr(Al2(SO4)3)= 4×3×16×100% : 342 =56%

Пояснення: