❗️❗️❗️ к утру очень надо❗️❗️❗️ • Доказать амфотерность CaCo3, Na2SO4, FeCl3 помогите хотя бы с

одним, молю

Ответы на вопрос

Отвечает Губарев Олег.
Амфотерность - это способность вещества проявлять как кислотные, так и основные свойства. ( т.е. взаимодействовать как кислотой - основные свойства, там и с основанием -кислотные свойства)
1) основные свойства - взаимодействие с кислотой

CaCO3+2HNO3= Ca(NO3)2+CO2+H2O

2) кислотные свойства - взаимодействие с основанием

CaCO3+2NaOH=Na2CO3+Ca(OH)2

Просто добавь к каждому из веществ кислоту и основание, и все доказано) удачи)