1. К данным ионным уравнениям подобрать молекулярные: А) Ag+ + Cl- AgCl Б) Cu2+ + 2OH-  Cu(OH)2

В) 2H+ + SO32-  H2O + SO2

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Влад.

Ответ:

1)Ag[+] + Cl[-] = AgCl↓

Ag[+] + NO3[-] + H[+] + Cl[-] = AgCl↓ + H[+] + NO3[-]

AgNO3 + HCl = AgCl↓ + HNO3

2)Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 (осадок) - сокращенное ионное  

Сu(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + Cu(OH)2 (осадок) - полное ионное 1 вариант

Сu(2+) + SO4(2-) + 2K(+) + 2OH(-) = 2K(+) + SO4(2-) + Cu(OH)2 (осадок) - полное ионное 2 вариант

СuCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Cu(OH)2 (осадок) - молекулярное 1 вариант

СuSO4 + 2KOH = K2SO4 + Cu(OH)2 (осадок) - молекулярное 2 вариант

3)Данное сокращённое ионное уравнение:

2H⁺ + SO3²⁻ = SO2↑ + H2O

Сокращённому ионному уравнению соответствует молекулярное и полное ионное уравнения соответственно:

2HCl + Na2SO3 = 2NaCl + SO2↑ + H2O

2H⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + SO3²⁻ = 2Na⁺ + 2Cl⁻ + SO2↑ + H2O

Объяснение: