СРОЧНОООО 40 БАЛЛОВ Вещество А –бинарное соединение, содержащее 17,65% водорода. В газообразном

состоянии А вступает вреакцию с газом Б, содержащим 2,74% водорода, образуя соль В. В жидком состоянии А растворяет натрий и медленно реагирует с ним, давая соль Г.Рассшифруйте соединения А-Г. Как получить А из В и из Г? Будут ли взаимодействовать В и Г между собой? Какие продукты можно получить при реакции А с кислородом? Знаете ли вы как в промышленности получают А и где его используют? Напишите химические реакции и условиях их проведения.​

Ответы на вопрос

Отвечает Вакулина Виктория.

NxHy

w(H) = 17.65% = 0.1765

w(N) = 82.35% = 0.8235

Решение

w(N) = xAr(N) / (xAr(N) + yAr(H)) = 14x / (14x + y) = 0.8235

14x / (14x + y) = 0.8235

14x = 0.8235(14x + y)

14x = 11.529x + 0.8235y

2.471x = 0.8235y

3x = 1y

x : y = 1 : 3

NH3