Подберите молекулярные уравнения химических реакций иллюстрирующих схему превращения веществ:

Zn->ZnS->ZnO-> Zn(NO3)2->Zn(OH)2->ZnCl2 4 уравнение реакций Запишите в полной и сокращенной ионной формах. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо)))

Ответы на вопрос

Отвечает Бистрицкая Любовь.

Ответ:

1. Zn  + S  → ZnS

2. 2ZnS + 3O2 = 2ZnO + 2SO2

3. ZnO+2HNO3=Zn(NO3)2+H2O

4. Zn(NO3)2+2KOH=Zn(OH)2(осадок)+2KNO3

Zn(NO3)2+2KOH=Zn(OH)2+2KNO3

Zn(2+)+2NO3(2-)+2K(+)+2OH(-)=Zn(OH)2+2K(+)+2NO3(-)

Zn(2+)+2OH(-)=Zn(OH)2

5. Zn(OH)2+2HCl = ZnCl2 +2H2O

Объяснение: