Обчисліть масову частку Сульфуру в таких сполуках: CuS, Na2SO4 , SO2


Ответы на вопрос

Отвечает Фугаев Рома.

Массовая доля серы (S) в сульфиде меди (Ⅱ) (CuS) :

Mᵣ(CuS) = Aᵣ(Cu) + Aᵣ(S) = 64 + 32 = 96 а.е.м.

ω(S) = Aᵣ(S) : Mᵣ(CuS) = 32 : 96 ≈ 0,33 ≈ 33%.

Ответ : ≈ 33%.

Массовая доля серы (S) в сульфате натрия (Na₂SO₄) :

Mᵣ(Na₂SO₄) = 2×Aᵣ(Na) + Aᵣ(S) + 4×Aᵣ(O) = 2×23 + 32 + 4×16 = 46 + 32 + 64 = 142 а.е.м.

ω(S) = Aᵣ(S) : Mᵣ(Na₂SO₄) = 32 : 142 ≈ 0,23 ≈ 23%.

Ответ : ≈ 23%.

Массовая доля серы (S) в оксиде серы (Ⅰᐯ) (SO₂) :

Mᵣ(SO₂) = Aᵣ(S) + 2×Aᵣ(O) = 32 + 2×16 = 32 + 32 = 64.

ω(S) = Aᵣ(S) : Mᵣ(SO₂) = 32 : 64 = 0,5 = 50%.

Ответ : 50%.