Написать уравнения реакции. Al – Al4C3 – CH4 – CO2 – Na2CO3 – NaHCO3 – NaCl. Ca – CaC2 – C2H2--

CO2 – Ca CO3 -- Ca ( H CO3)2 --- CaSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Объяснение:

1) 4Al+3C=Al4C3

Al4C3+12H2O=4Al(OH)3+3CH4

CH4+2O2=CO2+2H2O

CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O

Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3

NaHCO3+HCl=NaCl+CO2+H2O

2) Ca+C2=CaC2

CaC2+2H2O=Ca(OH)2+ CH=-CH

2C2H2+5O2=4CO2+2H2O

CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O

CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2

Ca(HCO3)2+H2SO4=CaSO4+2CO2+2H2O