СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ!!! ЛЮБЫЕ 2 ИЗ ЭТОГО УПРАЖНЕНИЯ Упражнение 5. Напишите полные ионные

уравнения, описывающие взаимодействие: а) оксида азота (V) с водным раствором гидроксида бария, б) раствора гидроксида цезия с иодоводородной кислотой, в) водных растворов сульфата меди и сульфида калия, г) гидроксида кальция и водного раствора нитрата железа (III). ​

Ответы на вопрос

Отвечает Матищак Ваня.

Объяснение:

1) N2O5+Ba(OH)2=Ba(NO3)2+H2O

N2O5+Ba(2+)+2OH(-)=Ba(2+)+2NO3(-)+H2O

N2O5+2OH(-)=2NO3+H2I

2) CsOH+ HI=CsI+H2O

Cs(+)+OH(-)+H(+)+I(-)=Cs(+)+I(-)+H2O

H(+)+OH(-)=H2O

3) CuSO4+K2S=CuS+K2SO4

Cu(2+)+SO4(2-)+2K(+)+S(2-)=CuS+2K(+)+SO4(2-)

Cu(2+)+S(2-)=CuS

4) 3Ca(OH)2+2Fe(NO3)3=2Fe(OH)3+3Ca(NO3)2

3Ca(2+)+6OH(-)+2Fe(3+)+6NO3(-)=2Fe(OH)3+3Ca(2+)+6NO3(-(

Fe(3+)+3OH(-)=Fe(OH)3