Будь ласка допоможіть, хто знає, даю 15 балів(◠‿◕)(◕દ◕) 1.Визначте ступінь окиснення елементів:

Cl2O, HClO, HClO2, HClO3, HClO4, Ba(ClO3)2. Складіть формулу сполуки Фосфору з Флоуром, У якій Фосфор виявляє найвищий ступінь окиснення​

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Ян.

Ответ:

1)H+1 Cl+3 O-2

H+1 Cl +5 0-2

H+1 Cl +7 O-2

Ba+2 Cl+5O-2

2) PF5

Отвечает Гарбузова Дарья.

Ответ:Cl2O - степень окисления (2-)

hclo(-2) =+1

hclo2(-2) = +3

hclo3(-2) =+5

hclo4 (-2)=+7

ba(clo3) (-2)=+3

Объяснение:

Алгебраическая сумма всех степеней окисления равна нулю. Водород в соединениях как правило проявляет степень окисления +1 (исключения - простое в-во, гидриды металлов), кислород как правило проявляет ст. окисления -2 (исключения - пероксиды, фторид и простое в-во)

H⁺¹ClˣO⁻²

+1+х-2=0

х= 2-1 = +1

Н⁺¹Сl⁺¹O⁻²

Соответствующий оксид - Cl₂O

H⁺¹ClˣO₂⁻²

+1+х+2*(-2) = 0

х= 4-1 = +3

H⁺¹Cl⁺³O₂⁻²

Соответствующий оксид - Cl₂O₃

H⁺¹ClˣO₃⁻²

+1+х+2*(-3) = 0

х = 6-1 = +5

HCl⁺⁵O₃