Задание 1. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать соляная кислота: натрий, оксид

цинка, гидроксид натрия, оксид серы(IV), азотная кислота, оксид алюминия? Запишите молекулярные уравнения возможных реакций. Задание 2. Осуществите цепочку превращений. Запишите молекулярные уравнения, а для 2 последних уравнений каждой цепочки запишите полное и сокращенное ионное уравнение: а) Магний - оксид магния - гидроксид магния- сульфат магния- сульфат натрия; б) сера-оксид серы (IV)- оксид серы (VI)- серная кислота – сульфат калия – сульфат бария. Задание3. Решите задачу. Сколько литров кислорода должно про взаимодействовать с 130 граммами цинка для получения оксида?

Ответы на вопрос

Отвечает Метелева Милана.

Ответ:

Объяснение:

1) 2Na + 2HCl = 2NaCl + H2

ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

NaOH + HCl = NaCl + H2O

Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

2) а) 2Mg + O2 = 2MgO

MgO+ H2O = Mg(OH)2

Mg(OH)2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O

3MgSO4 + 2Na3PO4 = Mg3(PO4)2↓ + 3Na2SO4

3Mg(2+) + 3SO4(2-) + 6Na(+) + 2PO4(3-) = Mg3(PO4)2↓ + 6Na(+) + 3SO4(2-)

3Mg(2+) + 2PO4(3-) = Mg3(PO4)2↓

б) S + O2 = SO2

2SO2 + O2 = 2SO3

SO3 + H2O = H2SO4

H2SO4 + 2K = K2SO4 + H2

K2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2KCl

2K(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = BaSO4↓ + 2K(+) + 2Cl(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4↓

3)     130 г             Х л

        2Zn      +      O2    =       2ZnO

  n=2 моль           n=1 моль

М=65 г/моль        Vm=22,4 л/моль

m=130 г                  V = 22,4 л

130 г  Zn   -   Х л   О2

130 г  Zn    -  22,4 л О2

V(O2) = 130 * 22,4 / 130 = 22,4 л