Задача №3. Сколько граммов воды надо испарить из 800 15%-го раствора вещества, чтобы увеличить его

массовую долю на 5% ?

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Данил.

В начальном растворе 15% вещества, 15*800/100=120г
в новом растворе эти 120г будут 20%
получаем что раствора будет 120/20*100=600г
значит 800-600=200г воды надо испарить