Определите степень окисления элементов в простых и сложных веществах: Cl2, H2O, NH3, CH4, NaH,

ZnO, H2O2, HCl, HNO3, HNO2​

Ответы на вопрос

Отвечает Нажмидинова Ольвия.

Ответ:

Cl2 : Cl: 0

H2O : H: +1 (кисдород неметалл)

O: -2

NH3 : H: +1 (азот неметалл)

( +1 × 3 = +3 )

N: -3

CH4 : H: +1 (углерод неметалл)

( +1 × 4 = +4 )

C: -4

NaH : H: -1 (натрий металл)

Na: +1

ZnO : O: -2

Zn: +2

H2O2 : H: +1 (кислород неметалл)

O: -1

HCl : H: +1 (хлор неметалл)

Cl: -1

HNO3 : H: +1

O: -2

(+1 -2 × 3 = +1-6=-5)

N: +5

HNO2 : H: +1

O: -2

(+1 -2×2 = +1-4=-3)

N: +3

Объяснение:

сумма степеней окисления всех атомов в соединении должна быть равна 0.