Объём углекислого газа 4,48л Найти масу количества молекул и количества атомов Решите задачу и

распишите решение

Ответы на вопрос

Отвечает Созаева Лейла.

V(CO2) = 4.48 l

m(молекул CO2) - ?

m(атомов CO2) - ?

n(CO2) = 4.48 / 22.4 = 0.2 mol

N(молекул CO2) = 0.2 * 6.02*10^23 = 1.204*10^23 молекул

m(CO2 молекул) = 0.2 * 44 = 8.8 g (так и будет 0.2 моль)

N(атомов CO2) = N(атомов C) + N(атомов O2);

N(атомов C) = 1.204*10^23 * 1 (1 атом) = 1.204*10^23 атомов

N(атомов O2) = 1.204*10^23 * 2(в 2 раза больше) = 2.408*10^23 атомов

N(атомов CO2) = 1.204*10^23 + 2.408*10^23 = 3.612*10^23 атомов

n(атомов CO2) = 3.612*10*23 / 6.02*10^23 = 0.6 mol

m(CO2 атомов) = 0.6 * 44 = 26.4 g

Вроде всё правильно)