Цинк массой 22,75 г. Прореагировал с разбавленный соляной кислотой. Рассчитайте количество вещества

массу образовавшегося хлорида цинка и объем выделившегося газа запишите уравнение реакциимассу хлорида цинкаколичества веществаобъем выделевшегося газапожалуйста по быстрееееееееееее

Ответы на вопрос

Отвечает Марвина Мая.

Ответ:

Объяснение:

  22,75 г                              Х моль, Х г        Х л

  Zn       +         2HCl      =      ZnCl2      +      H2

n=1 моль                            n=1 моль              n=1 моль

М=65 г/моль                                                 Vm=22,4 л/моль

m=65 г                                                            V = 22,4 л

22,75 г   Zn    -    Х моль  ZnCl2

65 г    Zn        -   1 моль  ZnCl2

n(ZnCl2) = 22,75 * 1 / 65 = 0,35 моль

m(ZnCl2) = n * M = 0,35 * 136 = 47,6 г

22,75 г   Zn    -    Х л   Н2

65 г  Zn          -    22,4 л  Н2

V(H2) = 22,75 * 22,4 / 65 = 7,84 л