10 грамм натрия, загрязнённого оксидом ( массовая доля оксида 8%) поместили в воду. Определите

объём, выделившегося при этом водорода.​

Ответы на вопрос

Отвечает Глухова Валерия.

na2o+h2o=2naoh

2na+2h2o=2naoh+h2

w(na)=100%-w(na2o)=100%-8%=92%

m(na)=w(na)*m(na+na2o)=0.92*10=9.2 г

n(na)=m(na)/M(na)=9.2/23=0.4 моль

из уравнения *2:

n(h2)=n(na)/2=0.4/2=0.2 моль

V(h2)=n(h2)*Vm=0.2*22.4=4.48 л