Найдите объем (л) водорода при нормальных условиях, необходимо для получения алкана из 81 Г

бутадиена-1,3

Ответы на вопрос

Отвечает Бутенко Наталья.

        81 г                           Х л

СН2 =СН - СН = СН2    + 2Н2   ->  CH3 - CH2-CH2-CH3

n = 1 моль                      n = 2 моль

Mr = 54 г/моль              Vm = 22,4 л/моль

m = 54 г                          V = 44,8 л

81г С4Н6     -    Х л Н2

54 г С4Н6    -    44,8 л Н2

V(H2) = 81 * 44,8 / 54 = 67,2 л