відносна густина невідомого вуглеводню за киснем дорівнює 1.8125. Масова частка Карбону в ньому

дорівнює 0.8276. Визначте формулу вуглеводню.

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Евгения.

Ответ:

1)  CnH2n+2: М(СхНу) = 1,8125*32 = 58

Mr (CnH2n+2) = N (C в CnH2n+2) * Ar (C) * 100% / ω (C в CnH2n+2) = n * 12 / 0,8276 = 12n / 0,8276;

2) Вычислить относительную молекулярную массу CnH2n+2:

Mr (CnH2n+2) = Ar (C) * N (C) + Ar (H) * N (H) = 12 * n + 1 * (2n + 2) = 14n + 2;

3) Решить уравнение:

12n / 0,8276 = 14n + 2;

12n = 11,5864n + 1,6552;

0,4136n = 1,6552;

n = 4;

4) Формула углеводорода - C4H10 - бутан.

Ответ:  углеводорода - C4H10 - бутан.

Объяснение: