Вычислите объём кислорода (при н.у.), образованного при разложении 651 г оксида ртути (II). (Ответ

должен получиться 33,6л) Нужно объяснить.

Ответы на вопрос

Отвечает Красицкая Лера.

Ответ:

для начала составим уравнение реакции

HgO = Hg + O2

уравниваем

2 HgO = 2 Hg + O2

теперь ищем количества вещества (ню) оксида ртути по формуле n=m/M

сначала найдём молярную массу (М) оксида

M(HgO) = 201 + 16 = 217 г/моль

теперь ищем ню

n= 651/217=3 моль

теперь смотрим на коэффициенты перед оксидом и кислородом

т.к. перед оксидом стоит 2, а перед кислородом ничего,значит ню оксида будет в 2 раза больше ню кислорода, т.е. ню кислорода будет в 2 раза меньше чем ню оксида

n(O2) = n(HgO)/2 = 3/2= 1.5 моль

по формуле объёма находим объем кислорода

V= n× Vm = 1.5 ×22.4 =33.6л