Объясните образование ионной связи в Na2S.


Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.

Ответ:

Образование ионной связи-это взаимодействие простых веществ, не имеющих никакого заряда. При взаимодействии друг с другом, они приобретают заряд, т. е. становятся отрицательно или положительно заряженными ионами. Сa(0)+H2(0)=Ca(2+)H2(-) 2K(0)+F2(0)=2K(+)F(-) 2Na(0)+S(0)=Na2(+)S(2-) В скобках указаны заряды простых веществ и их ионов. Почему пишу в уравнении H2, F2. При взаимодействии простых веществ между собой есть исключения в которых 7 веществ, когда вступают в хим. реакцию пишется таких образом: I2, F2,O2,Br2,H2,Cl2, N2