К водному раствору нитрата алюминия добавили соду. Выпавший осадок отфильтровали и прокалили. Затем

его тщательно перемешали с твердым гидроксидом натрия и при нагревании сплавили. К полученному веществу добавили воду. Запишите уравнения описанных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Вячеслав Ковальчук.

Ответ:

Объяснение:

Al(NO3)3 + 3NaHCO3 = Al(OH)3↓ + 3NaNO3 + 3CO2↑

Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O

NaAlO2 + 2H2O = Al(OH)3↓ + NaOH