Какова валентность кислотообразующего элемента в молекуле хлорной кислоты НСIО4? A) II B) III С)

IV D) VII​

Ответы на вопрос

Отвечает Shadrin Nikita.

Відповідь:

Пояснення:                         I   x  II

валентность                       НСIО4

   общее число валентностей О  = 2*4 = 8

   одна валентность приходится на водород  8 - 1 = 7

   7 валентностей приходится на хлор

   У кислотообразующего элемента хлора валентность VII

Ответ : D) VII