ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА : Вызначте маму кальции оксиду, який утворюеться при взаемодии 3,43 г кисню й

8,57 г кальцию ПРИМЕР : 2Са + О²=2СаО

Ответы на вопрос

Отвечает Тактаев Никита.

Ответ:

8,57 3,43 xг

2Ca+O2 = 2CaO

2*40 32 2*56

n(Ca)=8,57/2*40=0,1 моль

n(O2)=3,43/32=0,1 моль

х=8,57*2*56/2*40=11,9 г