Найдите объем углекислого газа (н.у.), вступившего в реакцию с оксидом натрия, если в результате

реакции получилось 21,2 г карбоната натрия. Срочно!!! Пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Domansky Illya.

Ответ:

4.48 дм^3

Объяснение:

Na2O + CO2 = Na2CO3;

V(CO2) = n(CO2) * Vm = n(Na2CO3) * Vm = m(Na2CO3) / M(Na2CO3) * Vm = 21.2/106 *22.4 = 4.48 (дм^3)