Сколько литров этилена (н. у.) C2H4 необходимо сжечь, чтобы объем образовавшегося CO2 был равен

объему оксида серы (IV), полученного при сжигании 8 г серы? Ответ приведите с точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Акмайкин Алексей.

Ответ:

S + O2 = SO2

n(S)=m/M

M(S)=32г/моль

n(S)=8/32=0.25 моль

n(S)=n(SO2)=0.25 моль

V=n×Vm

Vm=22.4л/моль

V(SO2)=0.25×22.4=5.6л

2 C2H2 + 5 O2 = 4 CO2 + 2 H2O

n(CO2)=V/Vm=5.6/22.4=0.25 моль

n(C2H2)=1/2n(CO2)=0.125 моль

V(C2H2)=0.125×22.4=2.8л