Даны вещества: Mg,cucl2,CuS, растворы H2SO4,HNO3,NaOH. Используя воду и необходимые вещества только

из этого списка, получите в две стадии сульфат меди (II) .опишите признаки проводимых реакций .Для реакции ионного обмена напишете полное и сокращенное ионное уравнение реакции.срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Устинова Варвара.

Відповідь:

Пояснення:

CuS + H2SO4 = CuSO4 + H2S↑

Cu⁺² +S⁻² +2H⁺ +SO4⁻²=Cu⁺² +SO4⁻² +H2S

+S⁻² +2H⁺ = H2S↑

CuCl2 + 2 NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl

Cu⁺² +2Cl⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)2↓ + 2Na⁺ +2Cl⁻

Cu⁺² +2OH⁻= Cu(OH)2↓

Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + H2O