Рассчитайте массу бертолетовой соли, необходимой для получения порции кислорода массой 40 гПОДРОБНО


Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Ростислав.

Бертолетова соль - KClO3 и разлагается она по уравнению:
2KClO3 => 2KCl + 3O2
Молярная масса кислорода(О2) M(O2)= 32г/моль, значит количество кислорода содержащегося в 40г равно
n(O2)=m/M=40/32=1,25моль
По коэффицентам стехиометрического уравнения в результате распада 1 моль соли образутся 1.5моль кислорода(3/2=1.5), значит кол-во соли для реакции должно быть в 1.5 раза меньше, чем кол-во кислорода:
n(KClO3)=n(O2)/1.5=0.83моль
Молярная масса хлората калия: M(KClO3)=122.6г/моль, значит масса соли для реакции:
m(KClO3)=M(KClO3)*n(KClO3)=122.6*0.83=102.17г