При восстановлении алюминием оксида хрома массой 15.2 Г образовалось 9г хрома. Рассчитать выход

хрома в % от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Сахарова Мария.

Cr2O3+2Al=2Cr+Al2O3
1) n(al)=15.2/27=0,563 моль
2) n(Cr)=n(Al)=0,563 моль
3) масса теор. (Cr)=0,563*52=29,276г
4) масса пр. (Cr)= 9 г по условию
5) выход=m пр/m теор* 100%=9/29,276*100=30,7%