Приведён ряд веществ: Mn, S, O2, H2, SrO. Напиши уравнения реакций между веществами, в результате

которых можно получить кислоты. В ответе укажи количество полученных кислот.

Ответы на вопрос

Отвечает Матюхина Даша.

Ответ:

3

Объяснение:

Кислоты можно получить из солей, но среди приведённых веществ нет солей. Поэтому этот способ не будем рассматривать.

3. Вода получается при взаимодействии водорода и кислорода:

2H2+O2=2H2O.  

4. Водород с серой образуют сероводород, раствор которого в воде — это сероводородная кислота:

S+H2=H2S.

5. Из серы и кислорода можно получить оксид серы(IV):

S+O2=SO2.

6. Окислением оксида серы(IV) можно получить оксид серы(VI):

2SO2+O2=2SO3.

7. Взаимодействием полученных кислотных оксидов с водой можно получить соответственно сернистую кислоту SO2+H2O=H2SO3 и серную кислоту SO3+H2O=H2SO4.

Таким образом, из приведённых веществ можно получить 3 кислоты.