Составьте уравнения реакций по схеме. Укажите типы химических реакций. Назовите продукты реакций.

Cu(NO3)2→ Cu(OH)2→ CuO → CuSO4→ Cu(OH)2Пожалуйста помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сиваш Василиса.

Ответ:

1)Cu(NO3)2 + 2NaOH =Cu(OH)2 + 2NaNO3(гидроксид меди и нитрат натрия) замещение

2)Cu(OH)2 = CuO + H2O(Оксид меди,вода)

3)CuO+H2SO4=CuSO4+H2O (сульфат меди и вода) замещение

4)CuSO4 + 2NaOH(разб.) = Cu(OH)2 + Na2SO4(гидроксид меди и сульфат натрия)замещение