К 30 г. раствора, содержащего 10 % хлорида железа (III) добавили 30 г. раствора, который содержит

12 % гидроксида натрия. Вычислите массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Небораков Виктор.

Находим w(Fecl3)= 30г*0.1=3г чистого вещеста.
w(NaOH)=30г*0.12=3.6г.
3NaOH + FeCl3 → Fe(OH)3 + 3NaCl
n(FeCl3) = m/M = 3г/162 г/моль=0.02 моль.
n(NaOH) = m/M =3.6г/40г/моль = 0.09 моль.
Натрий гидроксид в избытке, после реакции останется 0.01 моль( 0.09 -(0.02*3)
по коефициентам, n(Fe(OH)3=
n(FeCl3) = 0.02 моль.
m(Fe(OH)3)=n*M=0.02моль*89г/моль=1.78г
Ответ: Масса осадка 1.78г.