Технический образец перманганата калия содержит 6% примесей. Определите массу технического образца

перманганата калия, необходимую для получения 15 л (н.у.) кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Пряхин Слава.

Ответ:

дано

V(O2) =15 L

W(прим) = 6%

--------------------

m( техн KMnO4) - ?

2KMnO4-->K2MnO4+MnO2+O2

n(O2) = V(O2) / Vm = 15 / 22.4 = 0.67 mol

2n(KMnO4) = n(O2)

n(KMnO4) = 0.67 / 2 = 0.335 mol

M(KMnO4) = 158 g/mol

m чист (KMnO4) = n*M  = 0.335 * 158 = 52.93 g

m( техн KMnO4) = 52.93 + (52.93 *6% / 100%) = 56.1 g

ответ 56.1 гр

Объяснение:

Отвечает Иванова Юля.

1) Уравнение реакции:

2KMnO₄ →  K₂MnO₄ +  MnO₂ + O₂

2) Находим молярную массу KMnO₄:

М(KMnO₄) = 39 + 55 +4*16 = 158 г/моль

3) По уравнению реакции видно, что из 2 моль KMnO₄ или 2*158 = 316 г образуется 1 моль O₂, а 1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 л. На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

316 г KMnO₄ -------------- 22,4 л О₂

  Х г KMnO₄ -------------- 15 л О₂

Х = 316*15/22,4 = 211,6 г

4) 211,6 г - это  масса чистого иKMnO₄, а образец содержит 6% примесей,  а на чистый приходится 94%, поэтому техническая масса равна:

211,6*100/94 = 225,1 г