1. Калийная селитра KNO3 используется в качестве удобрения и относится к: а) солям; в) щелочам; б)

кислотам; г) силикатам. 2. Запишите структурную формулу молекулы водорода. Укажите валентность и степень окисления атомов в этом веществе. 3. Закончите уравнения реакций: S + H2 →t ; Zn + H2SО4(paзб) S + O2 → . 4. Запишите уравнения реакций разбавленной азотной кислоты с металлом, оксидом металла и солью, концентрированной азотной кислоты с медью. Определите степени окисления и укажите окислитель и восстановитель. 5. Сульфат меди (II) массой 16 г растворили в воде. Какая масса меди может быть получена при добавлении к этому раствору избытка алюминия? Запишите молекулярное и ионное уравнения протекающей реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

1.а)
2.H-H. Валентность всегда l.Степень окисления- с неметаллами +1 с металлами -1, у простого вещества 0.
3.1)
2)Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
3)S+O2 = SO2
4.HN⁺⁵O₃(разб.) + Zn⁰  ⇒ Zn⁺²(NO₃)₂ + N₂⁺O + H₂O
Zn⁰  - 2e⁻ ⇒ Zn⁺²  2      4    восстановитель                            
 N⁺⁵ + 4e⁻ ⇒ N⁺    4      2    окислитель
--------------------------------------------------------------------------
4Zn⁰+2N⁺⁵ = 4Zn⁺² + 2N⁺
10HNO₃(разб.) + 4Zn⁰  ⇒ 4Zn⁺²(NO₃)₂ + N₂⁺O + 5H₂O

2HNO₃(разб.) + ZnO = Zn(NO₃)₂ + H₂O
Это реакция ионного обмена:
2HNO₃(разб.) + BaCO₃ = Ba(NO₃)₂ + CO₂ + H₂O 
2H⁺ + 2NO₃⁻(разб.) + BaCO₃ = Ba²⁺ + 2NO₃⁻ + CO₂ + H₂O 
2H⁺  + BaCO₃ = Ba²⁺ + CO₂ + H₂O 
  
HN⁺⁵O₃(конц.) + Cu⁰  ⇒ Cu⁺²(NO₃)₂ + N⁺⁴O₂ + H₂O
 N⁺⁵ + e⁻⇒ N⁺⁴      1          2 окислитель
                                     2
Cu⁰ - 2e⁻ ⇒ Cu⁺²   2         1 восстановитель
-----------------------------------------------------------------------
2N⁺⁵ + Cu⁰ = 2NO₂ + Cu⁺²
4HNO₃(конц.) + Cu = Cu(NO₃)₂ +2NO₂ + H₂O
5,1) 3CuSO4 + 2Al = Al2(SO4)3 + 3Cu

2Cu2+ + 3SO4 2- +2Al = 2Al3+ + 3SO4 2- +3Cu

n(CuSO4)= m/M = 16/160 = 0.1 моль

n(CuSO4)=n(Cu)= 0,1 моль 

m(Cu)=n*M = 0,1*64 = 6,4г