Рассчитайте массовые доли элементов цинка серы и кислорода в соединении сульфат цинка Помогите

пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Ростовщиков Максим.

Ответ:

найдем молекулярную массу сульфата цинка:

65+32+16*4=161

Массовая доля цинка:

65:161=0,4037(40,37%)

Массовая доля серы

32:161=0,1988(19,88%)

Массовая доля кислорода:

16*4:161=64:161=0,3975(39,75%)

0 1