№8 . Закончите уравнения возможных химических реакций, укажите тип реакции и название полученных

веществ: а. гидроксидом алюминия и азотной кислотой б. оксидом кальция и фосфорной кислотой в. гидроксидом железа (III) и серной кислотой г. оксидом кальция и фосфорной кислотой д. оксидом серебра и азотной кислотой е. хлоридом алюминием и серной кислотой ж. цинком и соляной кислотой з. медью и серной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Глеб.

Объяснение:

а) Al(OH)3+3HNO3=Al(NO3)3+3H2O (нитрат алюминия, вода)(обмен)

б) 3CaO+ 2H3PO4=Ca3(PO4)2+3H2O ( фосфат кальция, вода)(обмен)

в) 2Fe(OH)3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+6H2O (сульфат железа(III), вода)(обмен)

г) 3CaO+ 2H3PO4=Ca3(PO4)2+3H2O(фосфат кальция, вода)(обмен)

д) Ag2O+2HNO3=2AgNO3+H2O(нитрат серебра, вода)(обмен)

е) AlCl3+H2SO4=реакция не идёт

ж) Zn+2HCl=ZnCl2+H2(хлорид цинка, водород)(замещение)

з) Cu+H2SO4- реакция не идёт