Химические свойства CO2


Ответы на вопрос

Отвечает Исаков Костя.

Ответ:

Объяснение:

Химические свойства CO2:

1. Окислительные свойства

С сильными восстановителями при высоких температурах проявляет окислительные свойства. Углем восстанавливается до угарного газа:  

С + СО2 = 2СО.  

Магний, зажженный на воздухе, продолжает гореть и в атмосфере углекислого газа:  

2Mg + CO2 = 2MgO + C.  

2.Свойства кислотного оксида

Типичный кислотный оксид. Реагирует с основными оксидами и основаниями, образуя соли угольной кислоты:  

Na2O + CO2 = Na2CO3,  

2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O,  

NaOH + CO2 = NaHCO3.  

3.Качественна реакция

Качественной реакцией для обнаружения углекислого газа является помутнение известковой воды:  

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O.  

В начале реакции образуется белый осадок, который исчезает при длительном пропускании CO2 через известковую воду, т.к. нерастворимый карбонат кальция переходит в растворимый гидрокарбонат:  

CaCO3 + H2O + CO2 = Сa(HCO3)2.